No Image

Что вреднее аспирин или парацетамол

СОДЕРЖАНИЕ
0
10 просмотров
17 августа 2019

Если необходимо сделать выбор: что лучше, Парацетамол или Аспирин, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств. В ряде случаев лекарства этих видов являются взаимозаменяемыми, но каждое из них имеет противопоказания, которые не позволяют считать Парацетамол прямым заменителем Анальгина. При выборе учитывают показания к применению и противопоказания.

При выборе Парацетамола или Аспирина, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств.

Характеристика Парацетамола

Препарат относится к группе анилидов. Его главными свойствами является способность понижать температуру при лихорадочных состояниях и прочих процессах, а также устранение болезненных ощущений. Активный компонент в составе — парацетамол. Приобрести средство можно в форме таблеток. Дозировка действующего вещества в 1 шт. — 200 мг.

Парацетамол не оказывает воздействие на воспалительный процесс. Механизм действия основан на способности блокировать синтез простагландинов ЦНС. Требуемый эффект обеспечивается за счет угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающее свойство проявляется благодаря влиянию парацетамола на процесс проведения болевых импульсов. Вместе с этим снижается интенсивность пирогенного действия простагландинов на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Одновременно усиливается отдача тепла, что способствует снижению температуры при лихорадке.

Учитывая, что препарат не относится к средствам НПВС, он лишен недостатков, присущих противовоспалительным лекарствам. Например, Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс. Отмечается отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Данный препарат может использоваться наряду с противовоспалительными средствами. Недостатком является способность активного вещества проникать через гематоэнцефалический барьер, что способствует попаданию в грудное молоко, хоть и в небольшом количестве.

Показания к применению:

  • боль разного генеза: при дисменорее, мигрени, невралгии, зубной боли, а также мышечные и ревматоидные боли;
  • повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе. Его не назначают детям до 3 лет. Терапевт может рекомендовать препараты, содержащие парацетамол, но только в виде суспензии. Отмечают ряд относительных противопоказаний:

  • алкогольная интоксикация, что способствует нарушению функции печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период беременности, лактации;
  • пожилой возраст;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе.

Нельзя использовать Парацетамол наряду с лекарствами, которые содержат такое же активное вещество. Побочные эффекты немногочисленны:

  • аллергия;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • нарушение работы почек и печени.

Чаще всего проявляются признаки аллергии (у пациентов с реакцией гиперчувствительности). Анемия, патологии почек, метгемоглобинемия — эти симптомы развиваются при длительном приеме препарата.

Действие Аспирина

Препарат содержит ацетилсалициловую кислоту. Приобрести его можно в таблетках (дозировка 500 мг в 1 шт.). Активное вещество проявляет разные свойства:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Механизм его работы основан на способности подавлять активность изоферментов циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. В отличие от некоторых аналогов группы НПВС Аспирин проявляет более выраженное противовоспалительное действие, за счет чего требуемый эффект достигается быстрее.

Отмечается, что препарат эффективнее подавляет воспаление при более крупных дозах.

Анальгезирующие свойства проявляются, если ацетилсалициловая кислота принимается в умеренном количестве. Кроме того, лекарство оказывает воздействие на процесс агрегации тромбоцитов. В результате кровь становится более жидкой. Это может стать причиной развития осложнений, т. к. меняются свойства крови, увеличивается риск кровотечения.

Еще одним преимуществом Аспирина перед другими средствами НПВС является способность выводить мочевую кислоту. Причем препарат эффективнее действует в данном направлении при употреблении более крупных доз. Показания к применению:

  • боль разного генеза: головная, зубная, при дисменорее, миалгия и др.;
  • повышение температуры.

Аспирин применяют при боли разного генеза: головной, зубной, при дисменорее, миалгии и др.

Препарат запрещен к применению в ряде случаев:

  • непереносимость активного компонента;
  • заболевания органов ЖКТ, сопровождающиеся эрозивным процессом;
  • диатез с проявлениями геморрагии;
  • склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма, когда обострению способствуют салицилаты или прочие активные вещества группы НПВС;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • возраст до 15 лет.
Читайте также:  Плохо работает перистальтика кишечника

Аспирин имеет много ограничений при комбинации с другими средствами, что следует учитывать при выборе препаратов.

В чем разница и сходство Парацетамола и Аспирина?

Оба средства помогают уменьшить боль, нормализуют температуру. Однако относятся они к разным фармакологическим группам. Механизм действия тоже несколько разнится. Ограничений при использовании средств достаточно много в обоих случаях, но все они разные.

Преимуществом Парацетамола является возможность применения для лечения детей с 3 лет. Аспирин не рекомендуется назначать до 15 лет. Однако оба средства не применяют в период беременности и лактации. Аспирин допустимо назначать во 2 триместре, но использовать нужно с осторожностью и по жизненным показаниям. Этот препарат действует более агрессивно на организм.

Что лучше принимать — Парацетамол или Аспирин?

По интенсивности влияния на очаг боли оба средства находятся на одном уровне. Аспирин принимают, если нет ограничений: заболеваний ЖКТ, склонности к кровотечению. Парацетамол в этих случаях допустимо применять. По этой причине используется он чаще.

Что дешевле?

Стоимость Парацетамола намного ниже. Его цена находится в пределах 20-80 руб. в зависимости от марки. Аспирин в 2-3 раза дороже.

Можно ли заменить Парацетамол на Аспирин?

Если появилась боль, повысилась температура и при этом нет ограничений к применению Аспирина, допустимо заменить один препарат из названных другим.

Мнение врачей

Анна, уролог, 35 лет, Владивосток

Аспирин до сих пор применяется, несмотря на появление большого количества аналогов, представляющих группу НПВС. Действует быстро, эффективно. Только у него много противопоказаний из-за чего редко назначаю данное средство.

Александр, ЛОР, 38 лет, Нижний Новгород

Парацетамол — универсальный препарат, помогает купировать боль разного генеза. Его применяют при большинстве патологических состояний, сопровождающихся повышением температуры, т. к. отмечается небольшое количество противопоказаний.

Отзывы пациентов

Вероника, 29 лет, Ростов-на-Дону

Парацетамол выручает в любой ситуации, даю и ребенку и сама принимаю, при головных болях только им спасаюсь. Средство безрецептурное, стоит дешево, дозировка рассчитывается легко. Парацетамол совместим с лекарственными растениями, устраняющими воспаление, а также аптечными средствами, например, НПВС, что важно, т. к. сам препарат не проявляет противовоспалительное действие.

Марина, 25 лет, Москва

Аспирин мне помогает при головной боли. О том, что препарат провоцирует развитие осложнений, если есть противопоказания к его применению, узнала совсем недавно. Раньше думала, что это наиболее простое средство и его скоро заменят аналоги. Теперь принимаю Аспирин с осторожностью, хорошо, что у меня нет противопоказаний. Он быстро устраняет боль, но эффект держится мало. Теперь буду чередовать это средство с другими анальгетиками, чтобы уменьшить интенсивность агрессивного воздействия на организм.

Сегодня, препараты из групп нестероидных противовоспалительных средств, применяются чрезвычайно часто, главным образом, без соответствующих показаний от лечащего врача. Особенно часто используются два препарата – Аспирин и Парацетамол, которые многие считают равнозначными. Однако, это не совсем так. Разница между препаратами наблюдается во всем – начиная с химической структуры веществ, их механизма действия, скорости наступления эффекта, и, заканчивая характером и вероятностью развития побочных действий. Так что же лучше, Аспирин или Парацетамол? И можно ли на данный вопрос дать однозначный ответ?

Фармакологические свойства препаратов

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, является лекарственным средством с большим количеством фармакологических свойств, возможностей применения. Наиболее часто, благодаря способности влиять на центр терморегуляции в головном мозге, Аспирин используют для снижения температуры. Однако, на фоне вирусной инфекции и повышенной температуры тела, Аспирин может дать тяжелый побочный эффект – синдром Рея.

Помимо воздействия на центр терморегуляции, ацетилсалициловая кислота способна влиять на интенсивность воспалительного процесса, снижать его проявления. Одним из дополнительных способов использования аспирина, является его применение в качестве антиагреганта, т.е. вещества, препятствующего склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.

Парацетамол – типичный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Главный фармакологический эффект при использовании, заключается в снижении температуры тела, за счет способности препарата влиять на центр терморегуляции в головном мозге, изменять его активность. Несмотря на общую схожесть в действии лекарственных средств, Аспирин и Парацетамол отличаются друг от друга, что находит свое отражение в показаниях, противопоказаниях при их использовании.

Узнайте, что можно дать ребенку от головной боли и при температуре вместо Аспирина.

Все о препарате Ибупрофен читайте здесь.

Читайте также:  Мазь троксерутин от чего помогает цена

Показания и противопоказания к назначению

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, чаще всего используется в качестве эффективного жаропонижающего средства у взрослых. Особенно часто, в сочетании с анальгином. Однако аспирин активно используют в кардиологии, в качестве антиагрегантного средства, препятствующего образованию тромбов в сосудах и других анатомических образованиях. В связи с этим, Аспирин показан больным с ИБС, эндокардитом, после протезирования сосудов и ревматизме. Парацетамол является одним из наиболее безопасных средств для снижения повышенной температуры тела, благодаря чему, он и нашел широкое применение в медицине.

Противопоказания к назначению Аспирина и Парацетамола практически одинаковые. Данные лекарственные средства не назначаются больным с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, с кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, повышенной чувствительности к компонентам препарата. Особенно важно сказать, о противопоказании Аспирина в детском возрасте, в связи с риском развития синдрома Рея, связанном с развитием повреждения головного мозга и печени.

Как было сказано выше, как Парацетамол, так и Аспирин проявляют сильное гипотермическое действие, т.е. способствуют снижению температуры тела человека. Однако при назначении данных лекарственных средств стоит помнить, что их эффекты не одинаковы и препараты могут вызывать различные побочные действия. Поэтому, перед их назначением необходимо понять, какие именно симптомы беспокоят больного, не имеются ли у него противопоказания к применению данных лекарств.

Согласно международным документам по фармакологии, Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов для снижения температуры тела. Поэтому, в большинстве стран мира, Парацетамол не подлежит рецептурному отпуску, не требует консультации у лечащего врача перед назначением.

В чем разница Аспирина и Парацетамола? Считается, что Аспирин более быстро снижает температуру тела при ее повышении, данное понижение сохраняется более длительный промежуток времени. Однако у Аспирина есть и подводный камень. Один из его механизмов действия связан с воздействием на гепатоциты, т.е. клетки печени. Можно ли Аспирин заменить Ибупрофеном читайте тут.

Важно! Ряд вирусных инфекций, в том числе и респираторных, проявляющихся ОРВИ, так же действуют на аналогичные клетки. В результате этого, клетки печени испытывают повышенный стресс, что может привести к и повреждению и развитию так называемого синдрома Рея с поражением печени и головного мозга.

При этом летальность в данном случае достигает 90%. Парацетамол более безопасен, особенно при применении в детском возрасте. Поэтому, всем детям рекомендуется именно он, в частности, при подъеме температуры на фоне респираторной инфекции. Если же бактериальная природа заболевания (ангина, пиелонефрит и т.д.) не вызывает сомнения, то тогда предпочтительно выбирать именно Аспирин.

У людей, очень часто возникает вопрос: можно ли пить Парацетамол с Аспирином? Подобная комбинация лекарственных средств не имеет смысла, так как оба препарата оказывают аналогичное действие, не усиливают его относительно друг друга. В связи с этим, одновременное использование Аспирина и Парацетамола, приведет только к увеличению риска развития побочных действий.

Вы знаете, что при лечении ишемии сосудов мозга применяют Аспирин?

О роли Аспирина в профилактике ишемической болезни вы можете узнать тут.

Все об ишемической болезни головного мозга вы узнаете здесь: https://golmozg.ru/zabolevanie/ishemicheskaya-bolezn-golovnogo-mozga.html. Причины развития болезни и лечение.

Хотелось бы отметить, что повышенная температура, особенно у детей, может быть сигналом о развитии тяжелого, опасного заболевания, в первую очередь, инфекционного характера. Поэтому, наилучшим решением в данной ситуации, будет обращение в лечебное учреждение за врачебной консультацией. Врач профессионально проведет диагностические мероприятия и на их основе определится с лечением, выбрав тот или иной препарат.

Описание препаратов

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.
Читайте также:  Лимфодренажный массаж ног в домашних условиях техника

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Статьи по теме:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы. Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка. Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Комментировать
0
10 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector
s.document, "yandexContextAsyncCallbacks");